热搜
您的位置:首页 >> 美食

4成高考生晚上十一二点睡补习费1年四五万

2019年04月10日 栏目:美食

【导语】:今天早上过完,我省的高考就圆满结束了。那么,这一年里,这些高考生都是怎么度过的?据悉,有四成高三学生晚上是十一二点才睡觉,他们的补

【导语】:今天早上过完,我省的高考就圆满结束了。那么,这一年里,这些高考生都是怎么度过的?据悉,有四成高三学生晚上是十一二点才睡觉,他们的补习费用一年多达四五万。

原标题:一年补习班平均花费四五万元 四成学生晚上十一二点睡

大多数家长表示广州增氧机企业
,专业选择听孩子的设备回收
,但选大学倾向于江浙沪

过了今天上午,高考就结束了。

在教育越来越受重视的当下,家长们为了高考,同样如临大敌。

这一年里,他们究竟是怎样在付出?在他们眼里孩子们是怎么拼过这一年的?这一年即将结束,他们又对孩子的大学有什么期待助力泵品牌
?

昨天,本报蹲点多个考场,派发百余份问卷,对话考场外的家长们,尽可能还原高三家长和高考生们。

关键词:高考花费

高考大敌当前,83.3%的家庭采取“特事特办”战略方针,为孩子高考不惜投入。夸张的一个家庭,出手就是10万元。

“为接送孩子添了一辆车,花了10万元。”这位爸爸说。家里和学校距离远,孩子高一高二都坐公交车上下学,一趟得花一个多小时。

“高三了,学习紧张,想节省下时间。一家人就商量了下,买了辆车。”他说。

当然,这只是少数案例。

校外补习班,平均一年四五万元

大多针对高三的“特批经费”,还是流向了校外补习班或是家教,占到了73.8%。补习班的费用,用一个家长的话来说,“是个无底洞”。

有选择费用相对低些的,比如1对10的课堂。那位添车的爸爸就给孩子报了理科补习班,“高中主要补物理和化学。高一高二一年学费三四千。高三这年,补习班就坐地起价,直接涨到8000元没商量。”

但是,有约90%的家长不惜血本地选择了一对一补习。一堂课2小时,开价就是200元起步。根据补习时间的长短,从2万元至8万元不等,平均下来四五万元属于正常水平。

“要是没上补习班,考了个民办本科,那笔学费还不如用来上补习。”

67%的家长认为,补习效果一般

补习班是上了,可是效果究竟如何?高达66.7%的家长认为,“效果一般”。

“模拟考下来,能上去几个名次吧。可这名次上去,究竟是自己努力,还是补习效果?说不清楚。”一位爸爸说。

有位爸爸更直接,“他能提高5分,我就非常满意了。实际的效果,也就这么点啊。”

为什么还要花这笔钱?“看大家都在读,不读不心安啊。”一位爸爸坦言。他孩子的班里,无论成绩好坏,大部分在外培训。

另一位爸爸更是坦言,“不去上补习班,班主任都认为孩子太懒不上进了。”

其实,还有一个原因是源于家长们内心的小九九,“就这么个孩子,关头总得花个钱吧。不花,以后说不定还怪我们不负责。”

膳食营养和补品,一年投入近2万

高考费用,还会流向膳食营养和补品。“高三孩子精力投入大,总得补补身体,增强抵抗力吧。”一位妈妈说。

她算了算,这方面花了近2万元。膳食方面,每天特意为孩子买鱼买虾,平时少不了甲鱼乌骨鸡,晚上等孩子晚自习回来还要做夜宵。不过,花钱的还是补品,如铁皮枫斗晶、力保健、三勒浆等等。

其他的费用,用于买复习资料和学习用品。

相关:

杭州高考首日:语文作文不奇葩 数学把人难哭